• ec breinig alt-breinig1 1000
  • ec breinig-denkmal 1000
  • ec moss2 1000
  • ec breinig gut-stockem 1000
  • ec pitz2 1000
  • ec kapellengarten2 1000
  • ec breinig bahnhof 1000

Kunst und Breinig
Die Chronik

Teil I 10.-12.9.1993
Teil II 9.-11.9.1994
Teil III 6.-8.9.1996
Teil IV 11.-13.9.1998
Teil V 26.5.-4.6.2000
Teil VI 22.-26.5.2002
Teil VII 23.-26.8.2012

KLogo Kunst-und-Breinigunst und Breinig

Bereits zum 7. Mal fand vom 23.-26. August 2012 die Neuauflage des einzigartigen Kulturspektakels „Kunst und Breinig" statt. Diesem sogenannten Kunstspaziergang kommt in Breinig seit vielen Jahren eine besondere Bedeutung zu und im Jahr 2012 eine ganz besondere, denn diese Ausgabe, nach zehnjähriger Pause, verstand sich als Hommage an Uwe Krüger, aus dem Leben geschiedener Mitbegründer, Gastronom und förderer des kulturellen Lebens in Breinig, sowie an alle verstorbenen Künstler, die an den vergangenen Kunstevents beteiligt waren.


Das Kunstspektakel endete mit einem verkaufsoffenen Sonntag und den Breiniger Radsporttagen.


„Kunst und Breinig" – Wiederholung gefällig? „Immer wieder gern!" so lautet die Antwort der Breiniger.

 

Download Kunstkatalog 2012 als pdf (13 MB):

pdf2012_Kunst-und-Breinig_Katalog.pdf